Giurisprudenza commentata

Si applica la responsabilità prevista dall’articolo 1669 c.c. in caso di opere su un immobile già edificato?

Sommario

Massima | Il caso | La questione | Le soluzioni giuridiche | Osservazioni |

 

In tema di appalto, può rispondere ai sensi dell'art. 1669 c.c. anche l'autore di opere su preesistente edificio, allorché queste incidano sugli elementi essenziali dell'immobile o su elementi secondari rilevanti per la funzionalità globale.

Leggi dopo